top of page
Création (Bannière (paysage)) (3) (1) (1) (1).jpg

CNTJA 2024

PROGRAMME

Le Concours National des Très Jeunes Altistes (CNTJA) se tiendra au CRR de Boulogne-Billancourt, 22 rue de la Belle Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt, du 28 au 30 novembre !

 

Le CNTJA est ouvert dans les catégories suivantes, sans âges limites pour chaque niveau :

1er cycle 2e année (1C2)

1er cycle 3e année (1C3)

1er cycle 4e année (1C4)

2e cycle 1ère année (2C1)

2e cycle 2e année (2C2)

2e cycle 3e année (2C3)

2e cycle 4e année (2C4)

Certificat d'étude musicale (CEM)

Programme :

1C2

Une pièce au choix du candidat :

  • Pascal Proust : Danse des campagnes pour alto et piano (Ed. Fertile Plaine - FP2889)

  • Pièces classiques Vol.1 (Ed. Billaudot – Réf. G 6037B) - N°8 : André-Joseph Exaudet, Menuet

  • Olivier Kaspar : Ballades (Ed. Billaudot – Réf. G 8057B) - N°4 Barque et N°5 À toute volée 

  • Un morceau au choix pour alto et piano de Geza Szilvay (contacter l’organisation du concours si nécessaire)

 

1C3

Deux pièces :

  1. Robert Coinel : Cinq poèmes chinois (Ed. Fertile plaine - FP602) - Au temple de la source céleste

  2. Au choix :

  • Bratschissimo, arrangement Sandor Janosi (Ed. Bosworth - BWH4403) - Franz Schubert : Sérénade

  • Edward Elgar : 6 very easy pieces op.22 (Ed. Bosworth – BWH 003913) - 2 pièces au choix

 

1C4

Deux pièces :

  1. Garth Knox : Salto Vol.1 – n°1: J’aime pas pour alto et piano (Ed. Billaudot – Réf. GB10351)

  2. Au choix :

  • Claude-Henry Joubert : Rocambole et Crépinette (Ed. Robert Martin - RM3811)

  • Léo Portnoff : Concertino op.13 (Ed. Billaudot – GB9532) - 3ème mouvement

2C1

Deux pièces :

  1. Jacques Murgier : Concert-étude n°1 pour alto et piano (Ed. Billaudot – GB3901)

  2. Au choix :

  • Georg Philipp Telemann : Concerto en Sol Majeur (édition au choix) - 2ème mouvement

  • Franz Koczwara : Sonate op. 2 n°2 en Do majeur  (Ed. Schott – Réf. VAB 18) - 1er mouvement

2C2

Deux pièces :

  1. Patrick Burgan : Sept petits Caprices (Ed. Leduc - Réf. AL29049) - 2 caprices au choix parmi 1, 2, 4, 6, 7

  2. Au choix :

  • François Francoeur : Sonate en La Majeur (Viola World Publications) - Allemande et Sarabande

  • Armand Heck : Concertino en Sol Majeur (Ed. Combre - EG08921)

 

2C3

Deux pièces :

  1. Alain Voirpy : Thème. Collection Carrousel (Ed. Choudens – ACF020866)

  2. Au choix :

  • Piotr Illich Tchaikovsky : Melodia pour alto et piano (Ed. Billaudot – GB8457)

  • Charles Dancla: 2ème solo op.141/2 en Ré mineur (Ed. Billaudot – GB8121)

 

2C4

Deux pièces :

  1. Collection Panorama, Vol.2 (Ed. Billaudot – GB4360) - A. Barrachin Citot : Poème d’ombre et de lumière

  2. Au choix :

  • Ivan Handoshkin : Variations on a russian song of love (Ed. IMC) - Thème/3 variations au choix/Coda

  • Jean-Baptiste Vanhal : Concerto en Ut Majeur (Ed. IMC) - 1er mouvement

 

CEM

Deux pièces : 

1. Florian Wallez : Souvenirs imaginaires issus du fond de ma mémoire (Ed. Billaudot – G10369B) - Hommage à Béla

2. Au choix :

  • Max Bruch : Romance op. 85 pour alto et piano (Ed. Schott)

  • Biber: Passacaille (édition au choix)

  • Stan Golestan: Arioso et Allegro de concert (Ed. Salabert - SLB907)

  • Rolla: Divertimento BI330  (Ed. Billaudot – GB10225) - Coupure de mesure 130 à mesure 202 incluse

Cliquez ici pour les inscriptions aux Concours

bottom of page